Есть вопрос? Напишите нам

Главная » Новости » В следующем году в Торопце откроют модельную библиотеку

В следующем году в Торопце откроют модельную библиотеку

6 ноября 2023

1 декабря к Губернатору Игорю Рудене в ходе личного приёма граждан в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Тверской области обратилась жительница Торопецкого округа, учитель русского языка и литературы местной средней школы №2 Надежда Цветкова. Ее вопрос касался модернизации Торопецкой центральной библиотеки.

Библиотека пользуется популярностью среди местных жителей: количество посещений с начала этого года – более 76 тысяч. Учреждение состоит из детского и взрослого абонементов, там функционирует 8 клубов, где занимаются свыше 300 человек, в том числе школьники и люди с ограниченными возможностями здоровья. Но, по словам Надежды Цветковой, библиотека морально устарела.
Молодой педагог родилась и выросла на торопецкой земле. А после окончания Старицкого педагогического колледжа вернулась на работу в родной Торопец и сегодня ее мечта как учителя, чтобы дети могли приобщаться к литературе в комфортном, современном, технически оснащённом библиотечном пространстве.

«Мы получили федеральную поддержку от Министерства культуры Российской Федерации на создание в Торопце модельной библиотеки. Это современный формат, который сегодня реализуется по всей России. Планируем, что до середины года эта работа будет сделана. Сейчас само здание ремонтируется в рамках подготовки празднования 950-летия Торопца», - сказал Игорь Руденя.

Модельные библиотеки в Тверской области создаются благодаря реализации президентского национального проекта «Культура». В 2021-2023 годах в Верхневолжье открыто 7 таких учреждений, где создан оптимальный набор материальных и информационных ресурсов.Для Торопецкой библиотеки при реализации проекта будет приобретено интерактивное оборудование, компьютерная и мультимедийная техника, комфортная мебель, обновлен книжный фонд.

«Это будет очень хорошее место, где дети смогут проводить своё время с пользой для развития, а также встречи и занятия. Для меня, как учителя русского языка и литературы, это очень важно, потому что библиотека тесно взаимодействует со школой. Мы с учениками ходим туда на различные мероприятия», - сказала Надежда Цветкова.

В 2024 году будет отмечаться 950-летие первого летописного упоминания города Торопца. К знаменательной дате в Торопецком муниципальном округе реализуется 45 проектов, направленных на комплексную модернизацию социальной, дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, сохранение исторического облика города, благоустройство общественных пространств и формирование новых точек притяжения туристов.

Дата создания: 06-12-2023
Дата последнего изменения: 06-12-2023