Главная » Новости » В Тверской области отреставрируют усадьбу прославленного военного деятеля Алексея Николаевича Куропаткина

22 мая 2023

В деревне Шешурино Торопецкого района будет отреставрировано родовое имение генерала Алексея Николаевича Куропаткина. Проект будет реализован частным инвестором, который развивает гостиничный комплекс «Времена года» на территории, где расположена усадьба.

Генерал Алексей Николаевич Куропаткин - участник русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн, разведчик, ученый, военный министр Российской империи, создатель отечественной военной контрразведки. Как отмечают историки и краеведы, он много сил также отдал процветанию родного края. Родился Алексей Николаевич Куропаткин в селе Шешурино Холмского уезда Псковской губернии – сегодня это Торопецкий район Тверской области.

В родовом имении он проявил себя как реформатор-просветитель, основав сельскую библиотеку, почтово-телеграфное отделение, больницу, народный музей, сельскохозяйственную школу, где сам преподавал.

«Наша задача не только бережно сохранять, но и восстановить богатое наследие потомственного военного и государственного деятеля, патриота России, привлечь сюда как можно больше туристов, интересующихся историей страны. Сейчас на территории усадьбы, где жил генерал Куропаткин, очищен прилегающий к нему парк и запланирована работа по благоустройству этой территории: ее освещению, организации прогулочной зоны, причала, рекреаций для гостей и отдыхающих. Мы выполнили обмеры усадьбы и сейчас занимаемся эскизным проектом и концепцией. Мы намерены отреставрировать здание и организовать в нем музей провинциального усадебного быта имени генерала Куропаткина», – рассказала инвестор Дарья Афанасьева.

На данный момент в рамках реставрации усадьбы ведутся проектно-изыскательские работы в военно-историческом архиве в Москве, которые позволят найти документы и чертежи старинного имения, а также определить новые факты жизни и деятельности генерала Алексея Куропаткина. Кроме того, информация, связанная с усадьбой, будет исследована в Государственном архиве Псковской области и в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга.

Благоустройство территории и дальнейшая реставрация усадьбы Алексея Куропаткина станут важным вкладом в развитие туристической привлекательности самого древнего в Тверской области города Торопца, который в 2024 году отметит 950-летие первого летописного упоминания.

Обеспечить создание и обустройство объектов, отсылающих к древней истории Торопца – задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей на старте подготовки к празднованию знаменательной даты.

Дата создания: 23-05-2023