Главная » Новости » в Торопце состоялся ХV Торопецкий межрегиональный Рождественский фестиваль детского и народного творчества «Свет Христова Рождества»

13 января 2020

11 января 2020 г.в Торопце состоялся ХV Торопецкий межрегиональный Рождественский фестиваль детского и народного творчества «Свет Христова Рождества», который по традиции проходит в святочные дни.
Фестиваль собрал на древней торопецкой земле около 550 участников самых разных возрастов, которые очно представляют свои творческие выступления, из Жарковского, Западнодвинского, Нелидовского, Ржевского, Торопецкого районов Тверской области и Ржевско-Торопецкой Епархии, а также города Великие Луки Псковской области, чтобы отдать дань традиции празднования Рождества на Руси, своими талантами, сотворить прекрасное.
В заочных конкурсах фестиваля приняли участие более 200 человек,среди них и коллективы Андреапольского и Бельского районов.
38 учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты стали участниками Рождественского фестиваля.Организаторами фестиваля стали Администрация Торопецкого района, Торопоградское благочиние,Отделы образования и культуры Администрации Торопецкого района, МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, МБУ ТР Районный Дом культуры.Проходит фестиваль при многолетней поддержке Комитета по делам молодёжи Тверской области.
По традиции открывается фестиваль символическим зажжением свечей,торжественными песнопениями.Звучит Тропарь Рождества Христова,колядки в исполнении прихожан Церкви Всех святых.С приветственным словом ко всем гостям обратились Волосюк Галина Владимировна, заместитель Главы Торопецкого района по социальным вопросам и Торопоградский благочинный, протоиерей С.Гаврышкив.Они же вручили Памятные кубки, Дипломы Главы Торопецкого района А.Г. Бриж и торопецкие православные календари всем делегациям, прибывшим на фестиваль. После торжественного открытия начались конкурсные испытания в разных номинациях,победители которых стали участниками Гала-концерта "Свет Христова Рождества".

Дата создания: 13-01-2020