Главная » Новости » В МДОУ детский сад № 3 г. Торопца состоялось открытие сенсорной комнаты

В МДОУ детский сад № 3 г. Торопца состоялось открытие сенсорной комнаты

14 января 2020

В МДОУ детский сад № 3 г. Торопца состоялось открытие сенсорной комнаты, которое стало возможно благодаря участию в федеральной программе «Доступная среда». На выделенные средства из федерального, регионального и местного бюджетов было закуплено и установлено высокотехнологичное интерактивное оборудование, проведен косметический ремонт.
- Сенсорная комната – это волшебная комната. Здесь каждое оборудование имеет свое назначение и нацелено воздействовать на основные ощущения ребенка – на зрение, обоняние, осязание и другие. Работа в сенсорной комнате направлена на создание положительного эмоционального фона, активизацию мозговой деятельности, двигательной активности, - отметила заведующая Е. А. Ребане.
И вот настал момент торжественного открытия. Перерезали ленточку Н. Л. Хлюпта, начальник отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования и заведующая детским садом Е. А. Ребане. Для гостей, среди которых были заведующие и методисты дошкольных образовательных учреждений города и района, провели мастер-класс по ознакомлению с функциями и назначением нового оборудования, которое подойдет для любого возраста, а также для детей с разным уровнем развития и возможностями.
Комната разделена на яркие зоны для индивидуальных занятий. Ребенок может здесь все потрогать, включить и выключить, порисовать и многое другое, ведь слово «сенсорный» происходит от латинского «senstus» - чувство, ощущение, восприятие.
Чем можно заняться? На логопедическом тренажере «Дельфа» есть возможность корректировать различные стороны устной и письменной речи детей с речевым недоразвитием, для обучения детей с тяжелыми нарушениями речи, слабослышащих, с задержкой психического развития, умственной отсталостью.
Развивающе-коррекционный комплекс с видеобиоуправлением «Тимокко» включает в себя интерактивные игры, повышающие мотивации детей к физической и познавательной деятельности в веселой интересной форме. Здесь можно проводить занятия, как со здоровыми детьми, так и коррекционные занятия и тренировки для детей с нарушениями в развитии двигательной активности, в том числе при склонности к гиперактивности, при недостатках функции внимания при ДЦП.
Уникальное оборудование – интерактивная песочница поможет раскрыть внутренние резервы и способности дошкольников. Фибердуш «Солнышко» на пульте управления способствует развитию фантазии, активации творческих способностей, избавлению от тревоги и усталости.
А еще интерактивный сенсорный стол, портативная информационная индукционная система для слабослышащих, настенные бизиборды «Лесная поляна» (белка, дерево и сова, акустическая настенная панель), фибероптический напольный ковер «Звездное небо» и тактильная напольная дорожка, которые помогут в развитии творческого воображения, мелкой моторики, координации движений, усидчивости, восприятии новых тактильных ощущений и др. Новое оборудование позволит эффективно и интересно вовлечь детвору в процесс обучения.
Специалисты считают, что занятия в такой комнате способствуют спокойному состоянию детей, снижению тревожности, ускорению выздоровления. Вне зависимости от возраста и состояния здоровья ребенок, находящийся здесь, ощущает комфорт и безопасность, полный покой, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Новая сенсорная комната в детском саду № 3 принесет массу положительных эмоций, впечатлений и, несомненно, поможет в решении проблем в развитии, обучении, поведении детей.

Дата создания: 14-01-2020