Главная » Новости » СРЕДИ ТРЕХ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ, ПОЛУЧИВШИХ ПОДДЕРЖКУ РЕГИОНА, – ООО «ЧИХАЧИ»!

СРЕДИ ТРЕХ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ, ПОЛУЧИВШИХ ПОДДЕРЖКУ РЕГИОНА, – ООО «ЧИХАЧИ»!

11 августа 2017

Правительством Тверской области принято решение о предоставлении ре гиональной финансовой поддержки трем агропредприятиям Верхневолжья, занима- ющимся производством говядины. Субсидии на общую сумму 11,1 млн рублей выделены колхозу «Авангард» Лесного района, СПК «Весна» Зубцовского района и ООО «ЧИХАЧИ» нашего, Торопецкого, района.

Финансовая поддержка подобных агро- предприятий в нашей области не случайна. Мясное животноводство является одним из важнейших направлений развития АПК Верхневолжья, более того, оно становится ключевым сектором экономики региона. Данной теме был посвящен один из аспектов доклада Губернатора Тверской области И. М. Рудени Президенту В. В. Путину на рабочей встрече в Ново-Огорево, состоявшейся в прошлом месяце.

Если говорить о конкретно нашем агро- предприятии «ЧИХАЧИ», вошедшим в тройку достойных, то для получения данной региональной субсидии оно, несомненно, выдерживает все критерии. К слову, хозяй- ством в прошлом году уже была получена помощь для дальнейшего развития, почти 2 млн рублей. Средства пошли на частичное возмещение суммы, потраченной на покупку техники. Ее здесь немало: восемь тракторов, погрузчик, грузовик, автобус для доставки рабочих, которых более 40, из Торопца, Речан, Цветков, Подгороднего, Воробьев. Без машин не обойтись – они нужны для полевых работ, ведь хозяйство самостоятельно обеспечивает себя кормами. Для обеспечения потребностей в кормах агропредприятие имеет в наличии 2459,3 га сельхозземель.

В настоящее время идет заготовка кормов. На начало месяца заготовлена 81 т сена и 432 т сенажа, это лишь четвертая часть необхо димого на зимний период запаса.

К уже имеющимся ангарам-телятни кам, склада для кормов, административному зданию в ближайшем будущем добавится и мясоперерабатывающий цех. Это позволит хозяйству перейти на полный замкнутый цикл производства. Агропредприятие, созданное в 2015 году московским инвестором А. С. Кесояном, за короткое время стало одним из самых перспективных в районе, поголовье молодняка КРС фактически за год с неболь шим увеличилось более чем в 20 раз: с 50 до 1100. Сдано высококачественной говядины на мясокомбинаты ООО «Брянская мясная компания», ООО «КРРОС» в текущем году 79 голов – 30,2 тонны (в 2016-ом – 88 голов, 38,3 тонны). Следует добавить, что здесь также активно развивается пчеловодство, на 15,68 га выращивается смородина.

Дата создания материала: 11-08-2017. История изменений