Главная » Новости » С 1 января 2020 года Тверская область присоединяется к пилотному проекту "Прямые выплаты"

10 января 2020

С 1 января 2020 года Тверская область присоединится к пилотному проекту "Прямые выплаты" (в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1459 и Постановлением Правительства Российской Федерации № 294 от 21.04.2011).

Что это означает? Изменится схема выплат пособий работающим гражданам. Зачетный принцип, когда работодатель сам начислял пособие, выплачивал его, а впоследствии возвращал денежные средства взаимозачетом из Фонда социального страхования будет упразднен. С 1 января 2020 года работодатели будут перечислять страховые взносы в полном объеме, без уменьшения на сумму выплаченных пособий, а выплата пособий работникам по обязательному социальному страхованию будет производиться напрямую из Фонда.

Преимущества пилотного проекта "Прямые выплаты":

• Обеспечение правильности и своевременности начисления пособий;
  • Самостоятельный выбор способа получения пособий (на счет либо почтовым переводом);
  • Сокращение конфликтных ситуаций с работодателем;
  • Уменьшается вероятность ошибок при расчете пособий;
  • Получение пособий независимо от финансового положения работодателя

ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ

• Освобождение от функций по расчету пособий;
  • Экономия оборотных средств предприятия за счет того, что они не пойдут на выплату пособий;
  • Станет проще составлять отчетность по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи  материнством

ДЛЯ ФСС

• Контроль всех оплачиваемых больничных листков;
  • Переход на применение электронного листка нетрудоспособности;
  • Сокращение случаев страхового мошенничества;
  • Оптимизация расходов

Пособия, которые будут назначаться и выплачиваться Фондом с 1 января 2020 года:

• Пособие по временной нетрудоспособности (начиная с 4 дня нетрудоспособности);
  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (с 1 дня нетрудоспособности)
  • Пособие по беременности и родам;
  • Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности
  • Единовременное пособие при рождении ребенка;
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
  • Оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного предоставляемого) на период санаторно-курортного лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого работнику, пострадавшему на производстве

Пособия, которые будут назначаться и выплачиваться работодателем:

• Пособие на погребение;
  • Оплата 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;
  • Пособие по временной нетрудоспособности (первые три дня)

Порядок предоставления информации, необходимой для выплаты пособия

При возникновении права на пособие схема прохождения документов для работающего человека фактически не изменится. Он предоставляет своему работодателю заявление с указанием реквизитов, на которые будет перечисляться пособие и документы, подтверждающие право на получение пособия.

Пособия по материнству и детству перечисляются только на карту "Мир" (в заявление необходимо указать номер карты) или почтовым переводом.

Пособие по временной нетрудоспособности перечисляется на карту "Мир" (в заявление необходимо указать номер карты), на банковский счет/банковскую карту (в заявление необходимо указать все реквизиты счета и банка) или почтовым переводом.

Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления работником заявления и документов передает их с описью, составленной по утвержденной форме, в региональное отделение Фонда:

• Работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период (предшествующий год) превышает 25 человек, направляют в Фонд электронные реестры получателей пособий по установленной форме, заверенные электронной подписью.

• Работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, вправе представлять документы на бумажном носителе с описью либо направлять электронные реестры получателей пособий по установленной форме, заверенные электронной подписью.

Если работодатель представляет в региональное отделение электронные реестры, комплект документов на бумажном носителе дополнительно предоставлять не нужно, они должны храниться в организации.

Пособия выплачиваются региональным отделением Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Пособия по материнству и детству выплачиваются путем перечисления денежных средств на платежную карту "Мир" (по номеру карты) или через организацию федеральной почтовой связи по заявлению работника (его уполномоченного представителя).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается путем перечисления денежных средств на платежную карту "Мир" (по номеру карты), на банковский счет/банковскую карту (по реквизитам счета и банка) или через организацию федеральной почтовой связи по заявлению работника (его уполномоченного представителя).

Фонд будет продолжать возмещать расходы работодателям:

• на выплату социального пособия на погребение;
  • на оплату 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком - инвалидом;
  • на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма;
  • на произведенные за счет собственных средств дополнительные расходы (сверх общеустановленных норм) на выплату пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня, обеспечение которых должно осуществляться за счет средств федерального бюджета

Фонд будет возмещать расходы службе по вопросам похоронного дела, путем их перечисления на расчетный счет специализированной службы.

Работодатели представляют в региональное отделение документы, подтверждающие право на получение возмещения, и заявление по утвержденной форме.

1. Памятка для работодателей
  2. Памятка для работников