ГУ-Тверское региональное отделение ФСС РФ ( ГУ-ТРО ФСС РФ)

Аппарат регионального отделения Государственное учреждение – Тверское региональное отделение Фонд а социального страхования Российской Федерации

Адрес: 170008, г. Тверь, ул. Ротмистрова, д.31
Телефон: (4822) 34-96-58
Факс: (4822) 35-79-71
Адрес электронной почты: info@ro69.fss.ru

Адрес дополнительного офиса: 170008, г. Тверь, пр. Победы, д.35
Телефон: (4822) 58-54-90
Адрес электронной почты: info@ro69.fss.ru

Главный специалист - уполномоченный по Торопецкому району

Семенова Юлия Ивановна   172840, Тверская обл., г. Торопец, пл. Базарная, д. 3. Тел. (48268) 2-15-63

Реабилитация работников, пострадавших на предприятиях Тверской области

В Тверской области с января по декабрь 2017 года произошло 195 случаев производственного травматизма (152 – легкие, 36 – тяжелые, 7 – смертельные) и зафиксировано 6 случаев профессиональных заболеваний. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество случаев  производственного травматизма на 19,4% (с 242 до 195). Также в текущем году отмечается стабильное снижение тяжелых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом – на 44,6% и 41,7% соответственно.   По статистике, в большинстве случаев на рабочем месте травмируются мужчины:  за отчётный период травмы получили 136 мужчин и 65 женщин.

Работники, пострадавшие на производстве, в случае установления им степени утраты профессиональной трудоспособности, получают страховое обеспечение в виде единовременной и ежемесячной выплаты. Сумма выплаченного единовременного пособия составила 10,5 млн рублей, сумма ежемесячного пособия – 314,4 млн рублей (ежемесячную выплату получают 5124 пострадавших). Помимо страховых выплат, Фонд социального страхования оплачивает пострадавшим расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Расходы на данные виды помощи составили 30,9 млн рублей, в частности пострадавшие обеспечены техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями (8,5 млн. рублей), путевками на санаторно-курортное лечение (15,6 млн рублей) и др.

В Тверской области продолжает развиваться  институт реабилитационных менеджеров Фонда социального страхования, созданный для оказания разносторонней помощи людям, получившим тяжелые травмы на производстве.

Чаще всего травмы на производстве получают люди молодого и среднего возраста, то есть наиболее трудоспособная часть населения, так в текущем году в возрастной категории 20-29 лет травмы получили 30 человек, в категории 30-39 лет – 42 человека, 40-49 лет – 39 человек, 50-59 лет – 51 человек, 60-69 лет – 33 человека. «Наша главная задача – это своевременная комплексная реабилитация пострадавших. Если человек, получивший тяжелую травму на работе, решительно настроен встать на ноги и вернуться к полноценной жизни, в том числе трудовой (при условии, конечно, что травма это позволяет) Фонд социального страхования создаст для него все возможные условия для восстановления», - говорит Наталья Андреева, управляющий Тверским региональным отделением Фонда социального страхования.

На данный момент лечение после тяжелого несчастного случая закончили 21 человек, из них 18 человек выздоровели, 1 пострадавшему был установлен процент утраты трудоспособности, 2 пострадавших умерли.

Если человеку устанавливается процент утраты профессиональной трудоспособности и он физически больше не может выполнять прежнюю работу, то Фонд социального страхования совместно с Центром занятости ищут подходящие вакансии, проводят тестирования либо предлагают переобучиться на другую профессию. «В этом году мы заключили контракт с тверским государственным техническим университетом. Профессиональное переобучение там будет проходить молодой человек, получивший контузию тяжелой степени и постконтузионный разрыв склеры правого глаза при выполнении служебных обязанностей», - пояснила Наталья Андреева.

Обращаем внимание, что по трудовому законодательству работодатель должен в течение суток с момента несчастного случая на производстве сообщить об этом в региональное отделение Фонда социального страхования. Но не все соблюдают эту норму. Нередко сокрытыми оказываются инциденты с работниками, которые официально не трудоустроены. Напоминаем, что на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию имеют право только официально трудоустроенные граждане. Размер страховых выплат зависит от размера официальной заработной платы.

Законом не установлены сроки давности обращения за расследованием несчастных случаев на производстве. Работник, пострадавший на производстве имеет право обратиться в государственную инспекцию труда или в суд с заявлением об установлении факта повреждения здоровья в результате несчастного случая на производстве.

Информация ГУ – Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

А вы оформили электронный больничный? Медицинские организации поделились опытом работы с ЭЛН (скачать)

Проект “Электронный листок нетрудоспособности”. Закон вступает в силу с 1 июля 2017г. (скачать)

ФСС возмещает расходы на охрану труда (скачать)