Главная » Новости » «Базовые национальные ценности и духовно-нравственные основы воспитания»

«Базовые национальные ценности и духовно-нравственные основы воспитания»

12 октября 2017

В рамках прошедшей XIV Торопецкой Свято-Тихоновской Православной международной конференции «ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ», посвященной 100-летию Священного Поместного Всероссийского Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., а также 100-летию избрания Патриархом митрополита Московского и всея России Тихона, как отмечалось ранее, проходили заседания секций и круглых столов. Отдельно остановимся на одной из самых многочисленных из секций - «Базовые национальные ценности и духовно-нравственные основы воспитания».

Эта секция, под руководством директора МБОУ ДО ТР Дом детского творчества Е.В. Леонтьевой, собрала учителей и работников культуры, священнослужителей, всех заинтересованных лиц проблемами духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

На секции были заслушаны выступления участников конференции:

- «Взаимодействие организаций образования, культуры, РПЦ Торопецкого района в духовно-нравственном воспитании молодёжи на примере жизни и деятельности исторических деятелей России, сподвижников благочестия» – заслуженный учитель РФ, директор МБОУ ДО ТР Дом детского творчества Е.В. Леонтьева (г. Торопец).

- «В возрождении духовных национальных ценностей залог благополучия семьи и мощи государства» – игуменья Иоанна (Калашникова); иерей Петр Вознюк, Свято-Тихоновский женский монастырь (г. Торопец).

- «Роль библиотеки в духовно-нравственном просвещении населения» – директор МУТР «Торопецкая центральная библиотека» А.В. Латышева (г. Торопец).

- «Сохранение традиций духовно-нравственного воспитания средствами дополнительного образования» – методист МБОУ ДО ТР Дом детского творчества С.И. Зайцева (г. Торопец).

- «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков на основе православных традиций и базовых национальных ценностей» – директор ЧОУ Торопецкая гимназия имени Патриарха Тихона» В.И. Замыслова (г. Торопец).

- «Православная культура как источник уважительного и бережного отношения к духовным и культурно-историческим ценностям» – учитель ОПК МБОУ ТР Плоскошская СОШ Т.Д. Молоткова (п. Плоскошь).

- «Краеведческая деятельность учителя как средство формирования гражданско-патриотического мировоззрения школьников, их эстетического и духовного развития (презентация «Времён связующая нить»)» – учитель музыки МБОУ ТР СОШ№1 Е.В. Суслова (г. Торопец).

- «Эколого-краеведческая и добровольческая деятельность школьного лесничества как уклад школьной жизни и основа воспитания экологического сознания школьников» – зам. директора по воспитательной работе МБОУ ТР Плоскошская СОШ Е.А. Белова (п. Плоскошь).

- «Горнило временного порубежья – 30-40-е гг. XX века. Ржевские приходы» – канд. педагог. наук, доцент ТвГТУ О.М. Кузьмина (г. Ржев).

Кроме того,10 участников предоставили свои доклады для обозрения в рамках секции, таким образом также приняв участие в работе секции в заочной форме.

Дата создания: 12-10-2017
Дата последнего изменения: 12-10-2017