Главная » Новости » Администрация Торопецкого района призывает родителей уделять больше внимания безопасности несовершеннолетних водителей

30 июля 2020

Лето – это самая беззаботная пора для детворы и подростков, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, самокатах, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто становятся участниками ДТП, как по вине взрослых, так и по собственной неосторожности, нарушая правила дорожного движения.

Так 29 июля на ул.Советская произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 17-летнего велосипедиста. В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку, устанавливают причины и условия, способствующие совершению дорожно-транспортного происшествия.

В целом, среди типичных нарушений детей можно отметить такие, как: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, неожиданный выход детей на проезжую часть из-за транспорта, передвижение по проезжей части дороги при наличии тротуара, игры вблизи проезжей части дороги, управление велосипедом или мопедом, в нарушение требований ПДД: до 14 лет выезжают на дорогу, забывают на пешеходных переходах «спешиться», управляют мопедом, не имея права управления, выезжают на дороги на самокатах, гироскутерах.
Такие «детские шалости» на дорогах завершаются, могут закончиться плачевно.
Несоблюдение Правил дорожного движения, недисциплинированность и невнимательность создают аварийные ситуации на дорогах.

Уважаемые родители! Контролируйте поведение своих детей, ежедневно напоминайте им об основных правилах безопасного поведения на дороге, и прежде чем разрешить ребёнку кататься на велосипеде, самокате, гироскутере четко определите для ребенка места, где он может играть (парк, детские площадки для игр, стадионы и т.д.) и места, где играть нельзя, а надо быть особенно внимательным (тротуары, пешеходные переходы, проезжая часть). Учите дисциплинированности, наблюдательности, подавайте пример ответственного поведения на дороге.

Берегите жизнь и здоровье своих детей!

Дата создания: 30-07-2020